Hier melden Sie sich zu unserem Newsletter an

Vielen Dank für Ihr Interesse am Newsletter der BR Network Solutions GmbH! Mit dem Newsletter senden wir Ihnen kostenlos und unverbindlich einmal im Monat Informationen zu unserem Produktprogramm zu.

  • Entdecken Sie exklusive Angebote und Produktneuheiten
  • Erfahren Sie mehr über unsere Produkte und Anwendungen
  • Profitieren Sie von praktischen Tipps und Tricks
  • Erhalten Sie Einladungen zu Schulungen und Messen

Wenn Sie diesen Newsletter nicht mehr erhalten möchten, können Sie diesen über den in jedem Newsletter am Ende eingefügten Abmeldelink jederzeit abbestellen.

Anrede *
* Pflichtfelder
Prestashop Modules

Office Medienkonverter und Bridges

Office Medienkonverter und Bridges

Hier finden Sie eine Auswahl der gängigsten Medienkonverter für Fast Ethernet und Gigabit Ethernet von MICROSENS. Passend für Ihre Anwendung können wir Ihnen für den Inhouse-Bereich kompakte Tischgeräte für die Medienkonvertierung 1000Base-T/1000Base-X, SFP zu SFP Konverter, Mini Bridges, protokolltransparente Multimode/Monomode Medienkonverter ...

Hier finden Sie eine Auswahl der gängigsten Medienkonverter für Fast Ethernet und Gigabit Ethernet von MICROSENS. Passend für Ihre Anwendung können wir Ihnen für den Inhouse-Bereich kompakte Tischgeräte für die Medienkonvertierung 1000Base-T/1000Base-X, SFP zu SFP Konverter, Mini Bridges, protokolltransparente Multimode/Monomode Medienkonverter sowie PC-interne GBR Bridging Konverter anbieten. Weitere Produkte auf Anfrage.

Mehr
Es gibt 13 Artikel.
pro Seite
Angezeigte Produkte 1 - 12
  • Die Gigabit Ethernet Bridge MS400240 verfügt über einen RJ-45 Anschluss mit 10/100/1000Base-T und einen Glasfaseranschluss gemäß 1000Base-X., 850nm SC duplex sowie ein externes Netzteil. Die Bridge kommt vor allem in Unternehmensnetzwerken zum Einsatz, um die Medien Kupfer und Glasfaser universell zu kombinieren.

  • Die Gigabit Ethernet Bridge MS400241 verfügt über einen RJ-45 Anschluss mit 10/100/1000Base-T und einen Glasfaseranschluss gemäß 1000Base-X, 1310nm SC duplex 10km sowie ein externes Netzteil. Die Bridge kommt vor allem in Unternehmensnetzwerken zum Einsatz, um die Medien Kupfer und Glasfaser universell zu kombinieren. 

  • Die Gigabit Ethernet Bridge MS400249 verfügt über einen RJ-45 Anschluss mit 10/100/1000Base-T und einen steckbaren SFP-Slot 1000Base-X sowie ein ext. Netzteil. Damit können sämtliche am Markt erhältliche SFP-Transceiver flexibel verwendet werden. Die Bridge kommt vor allem in Unternehmensnetzwerken zum Einsatz, um die Medien Kupfer und Glasfaser universell zu kombinieren.

  • SFP zu SFP Medienkonverter MS400234, 2x SFP Ports, inklusive externes Netzteil. Der kompakte Medienkonverter ermöglicht eine protokolltransparente bidirektionale Kopplung zweier Glasfaser-Segmente, die mit der gleichen Übertragungsgeschwindigkeit und Protokoll arbeiten. Das Gerät eignet sich für alle Anwendungen mit maximaler Übertragungsgeschwindigkeit von 1,25 GBit/s.

  • MS400210 Mini Bridge mit 1x10/100Base-TX, 1x100Base-FX, Multimode 1310nm SC-Stecker sowie externes Netzteil. Das Gerät kommt vor allem in Unternehmensnetzwerken zum Einsatz, um die Medien Kupfer und Glasfaser universell zu kombinieren. Die integrierte 10/100 Mbit/s Autonegotiation Funktion auf der Kupferschnittstelle ermöglicht eine Anbindung älterer Netzwerke mit niedrigen Datenraten.

  • MS400212 Mini Bridge mit 1x10/100Base-TX, 1x100Base-FX, Monomode 1310nm SC-Stecker sowie externes Netzteil. Das Gerät kommt vor allem in Unternehmensnetzwerken zum Einsatz, um die Medien Kupfer und Glasfaser universell zu kombinieren. Die integrierte 10/100 Mbit/s Autonegotiation Funktion auf der Kupferschnittstelle ermöglicht eine Anbindung älterer Netzwerke mit niedrigen Datenraten.

  • MS410590 Medienkonverter Multimode/Monomode transparent, erlaubt maximale Übertragungsraten bis 1.25 GBit/s, inkl. Netzteil, Anschlüsse: Multimode: SC 850nm, Monomode: SC 1310nm min. 10km. Der MICROSENS Multimode/Monomode Medienkonverter ermöglicht die protokolltransparente, bidirektionale Kopplung von Multimode- zu Monomode-Glasfasern. 

  • MS410591 Medienkonverter Multimode/Monomode transparent, erlaubt maximale Übertragungsraten bis 1.25 GBit/s, inkl. Netzteil, Anschlüsse: Multimode: SC 850nm, Monomode: SC 1310nm min. 20 km. Der MICROSENS Multimode/Monomode Medienkonverter ermöglicht die protokolltransparente, bidirektionale Kopplung von Multimode- zu Monomode-Glasfasern.

  • MS410567 Medienkonverter Multimode/Monomode transparent, erlaubt maximale Übertragungsraten bis 155 MBit/s, inkl. Netzteil, Anschlüsse: Multimode: SC 1310nm, Monomode: SC 1310nm min. 15km. Der MICROSENS Multimode/Monomode Medienkonverter ermöglicht die protokolltransparente, bidirektionale Kopplung von Multimode- zu Monomode-Glasfasern.

  • MS410504 Medienkonverter Multimode/Monomode transparent, erlaubt Übertragungsraten bis max. 40 MBit/s, inkl. Netzteil, Anschlüsse: Multimode: ST 850nm, Monomode: ST 1310nm min. 10km. Ermöglicht eine optimale Ausnutzung der Bandbreite durch direkte Übertragung.

  • MS484189A24 Gigabit Ethernet PC-Bridge 1x10/100/1000Base-T, 1x 100/1000X SFP Port, inkl. Adapterkabel für Stromversorgung via A24. Der Gigabit Bridging Konverter MS484189A24 wurde für die Montage in handelsüblichen PCs entwickelt. Er ist eine Alternative zum Einsatz von Glasfaser-Netzwerkkarten. Transparent im Verbindungsstatus durch Link Through Funktion.

  • MS484189USB Gigabit Ethernet PC-Bridge 1x10/100/1000Base-T, 1x 100/1000X SFP Port, inkl. Adapterkabel für Stromversorgung via USB. Der Gigabit Bridging Konverter MS484189USB wurde für die Montage in handelsüblichen PCs entwickelt. Er ist eine Alternative zum Einsatz von Glasfaser-Netzwerkkarten. Transparent im Verbindungsstatus durch Link Through Funktion.

Angezeigte Produkte 1 - 12